Vorspielabend (29.06.2010)


Dienstag, 29. Juni 2010  -  18.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Thomas MADERTHANER, Klarinette
Klasse: Günter SCHELBERGER, Saxophon
Klasse: Mag. Christoph MADERTHANER, Tuba


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (28.06.2010)


Montag, 28. Juni 2010  -  19.30 Uhr  -  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Mag. Elisabeth KERSCHBAUMER, Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (28.06.2010)


Montag, 28. Juni 2010  -  19.00 Uhr  -  Zi 211 Mira Lobe

Klasse: Heinz FALLMANN, E-Gitarre, Gitarre
Klasse: Thomas ZALUD, E-Gitarre,


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (25.06.2010)


Freitag, 25. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  Zi. 321

Klasse: Hannes KAAR, Kontrabass


lesen Sie mehr...


Vorspielabend und CD-Präsentation (24.06.2010)


Donnerstag, 24. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (23.06.2010)


Mittwoch, 23. Juni 2010  -  19.00 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Dir. Walter REITBAUER, Horn


lesen Sie mehr...


Ehrung der "Prima la musica"-Teilnehmer durch Verbandsobmann Bgm. Mair Ehrung der "Prima la musica"-Teilnehmer durch Verbandsobmann Bgm. Mair (19.06.2010)


Samstag, 19. Juni 2010  -  11.00 Uhr  -  Plenkersaal

 Fotos: Horst Marka


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (18.06.2010)


Freitag, 18. Juni 2010  -  17.30 Uhr  -  Zi 320 Erich Kästner

Klasse: Judith KASPERAK, Gitarre


lesen Sie mehr...


Max der Regenbogenritter Max der Regenbogenritter (18.06.2010)
Kindermusical von Christian Kunkel

  Freitag, 18. Juni 2010  - 16.00 Uhr  -  Plenkersaal
Sonntag, 20. Juni 2010  -  16.00 Uhr  -  Plenkersaal

Fotos:Fritz Stummer


lesen Sie mehr...


TAG der offenen TÜR TAG der offenen TÜR (18.06.2010)
Wähle Dein Instrument und probiere es!

Freitag, 18. Juni 2010 - 13.30 Uhr bis 18.30 Uhr  in den Räumlichkeiten des Musikschulverbandes Waidhofen/Ybbstal Standort Plenkerstraße 8a


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (18.06.2010)


Freitag, 18. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: MMag. Marianne VLCEK, Violine, Klavier


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (17.06.2010)


Donnerstag, 17. Juni 2010  -  17.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: MMag. Marianne VLCEK, Violine, Klavier


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (16.06.2010)


Mittwoch, 16. Juni 2010  -  18.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Mag. Gertraud HLAVKA, Oboe
Klasse: Carol KLAUS, Klavier


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (16.06.2010)


Mittwoch, 16. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  Tschaikowskysaal

Klasse: Margarete HIRSCH, Keyboard


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (15.06.2010)


Dienstag, 15. Juni 2010  -  18.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Carol KLAUS, Klavier


lesen Sie mehr...


C`MON-DAY C`MON-DAY (14.06.2010)
Jazz trifft Pop trifft Rock

Montag, 14. Juni 2010  -  19.00 Uhr  -  Plenkersaal

Die Schüler und Lehrer der Popularabteilung präsentierten ihr popig-rockig-grooviges Programm in einer abendfüllenden Session im gut besuchten Plenkersaal.

Fotos: Thomas Franz-Riegler

 


lesen Sie mehr...


FINALE 2010 FINALE 2010 (13.06.2010)


Sonntag, 13. Juni 2010  -  9.00 Uhr Messgestaltung Klosterkirche, anschließend Konzert im Konviktgarten

Der traditionelle Abschluss der Musikschule durfte natürlich auch heuer nicht fehlen. Wie immer begann das Fest mit einem musikalisch umrahmten Gottesdienst in der Klosterkirche, um anschließend im Konviktgarten in ein breites Potpourri der Musik zu münden.

Fotos: Horst Marka


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (11.06.2010)


Freitag, 11. Juni 2010  -  17.00 Uhr  -  Mozartsaal

Klasse: Russell McGREGOR, Violine


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (11.06.2010)


Freitag, 11. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  ORFF-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte
Klasse: Hermann MADERTHANER, Trompete
Klasse: Thomas MADERTHANER, Klarinette


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (10.06.2010)


Donnerstag, 10. Juni 2010  -  18.00 Uhr  -  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Anna LÄNGAUER, Klavier
Klasse: Dr. Peter BENOVIC, Gitarre


lesen Sie mehr...


Ballettabend 5 Elemente Ballettabend 5 Elemente (08.06.2010)


Dienstag, 8. Juni 2010  -  18.30 Uhr  -  Plenkersaal

mit Schülerinnen der Klassen von Sibylle Starkbaum (Ballett, Kreativer Kindertanz)


lesen Sie mehr...


Vorspielstunde (05.06.2010)


Samstag, 5. Juni 2010  - 10.00 Uhr  -  Mozartsaal

Klasse: Birgit FLUCH B.A., Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (04.06.2010)


Freitag, 4. Juni 2010  -  17.00 Uhr  -  ORFF-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (02.06.2010)


Mittwoch, 2. Juni 2010  -  18.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Carol KLAUS, Klavier


lesen Sie mehr...


Ein Dachboden voll Musik Ein Dachboden voll Musik (19.05.2010)
Musiktheater für Kinder ab 3 Jahren

Mittwoch, 19. Mai 2010  -  16.30 Uhr  -  Plenkersaal

Musiktheater der Musikalischen Früherziehung (Klasse Mag. Gudrun Schneider)

Fotos: Leo Lugmayr


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (18.05.2010)


Dienstag, 18. Mai 2010  -  19.00 Uhr  -  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Mag. Pablo ROJAS, Klavier


lesen Sie mehr...


Ergebnisse unserer Teilnehmer beim Bundeswettbewerb in Feldkirch Ergebnisse unserer Teilnehmer beim Bundeswettbewerb in Feldkirch (17.05.2010)


Großartige Leistungen beim Bundeswettbewerb.

Schon seit Bestehen des Jugendmusikwettbewerbes "prima la musica" - seit nun mehr als 16 Jahren - waren bei jedem der 16 ausgetragenen Wettbewerbe SchülerInnen des Musikschulverbandes Waidhofen, in den Kategorien Solowertung und Ensemblewertung auf den ersten Plätzen zu finden.
Heuer gelang den SchülerInnen des Musikschulverbandes eine ganz besondere Spitzenleistung in der Kategorie Ensemble, die bundesweit ihresgleichen sucht. Bei dem vom 5. bis 12. März, im Schloss Zeillern ausgetragenen Landeswettbewerb, wurden 5 Bläsersensembles aus den verschiedenen Altersklassen von einer fachkundigen Jury ausgewählt, um unser Bundesland Niederösterreich beim Bundeswettbewerb - der vom 13. bis 18. Mai in Feldkirch in Vorarlberg stattfand - zu vertreten.
Auch der junge Cellist Martin Zepic konnte überzeugen und wurde zum Bundeswettbewerb entsandt. Aus Feldkirch kehrten unsere SchülerInnen mit sehr tollen Ergebnissen zurück.

Zur Ergebnisliste:


lesen Sie mehr...


Matinee (15.05.2010)


Samstag, 15. Mai 2010  -  11.00 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Gabriele HAUGENEDER, Gesang


lesen Sie mehr...


Bunt gemischt im Plenkersaal Bunt gemischt im Plenkersaal (12.05.2010)
3. Abend dieser Veranstaltungsreihe

Mittwoch, 12. Mai 2010  -  19.00 Uhr  -  Plenkersaal

Organisation und Moderation: Hubert Kerschbaumer

 


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (10.05.2010)


Montag, 10. Mai 2010  -  20.00 Uhr  -  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte
Klasse: Hermann MADERTHANER, Trompete


lesen Sie mehr...


Vorspielnachmittag (10.05.2010)


Montag, 10. Mai 2010  -  16.00 Uhr  -  Mozartsaal

Klasse: Mag. Alicja ZAPATA  -  Harfe, Klavier


lesen Sie mehr...


Konzert zum Muttertag Konzert zum Muttertag (08.05.2010)


Samstag, 8. Mai 2010  -  20.00 Uhr  -  Firma Aigner Ybbsitz-Steinmühl

Konzert zum Muttertag mit Solisten des Musikschulverbandes

Fotos: Susi Langwieser


lesen Sie mehr...


Fröhliches Musizieren Fröhliches Musizieren (02.05.2010)


Sonntag, 02. Mai 2010  -  15.00 Uhr  -  Plenkersaal

Klasse: Maria SPINDELBERGER, Steirische Harmonika
Klasse: Judith KASPERAK, Gitarre

Zur Fotogalerie...


lesen Sie mehr...


"Mord und Pfannenstiel" "Mord und Pfannenstiel" (29.04.2010)
Krimical von Rainer Krieger (Text) und Irmtraud Mallach (Musik)

Donnerstag, 29. April 2010  -  19.30 Uhr  -  Kristallsaal im Rothschildschloss

Gesamtleitung: Gabriele Haugeneder
Orchesterleitung: Peter Benovic
Korrepetition: Christian Ecker

Solisten:
Frau Klatschke: Silvia Strasser
Frau Schnatter: Michaela Zrelski
Frau Schimpf: Michaela Zrelski
Kommisaar: Martin Mairhofer
Schnüffel: Clarissa Hinterholzer
Frl. Pfanne; Theresa Riess
Herr Stiel: Marie Amenitsch


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (20.04.2010)


Dienstag, 20. April 2010  -  19.00 Uhr  -  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Mag. Marlies SOBOTKA, Violoncello


lesen Sie mehr...


Lehrermatinee Lehrermatinee (18.04.2010)
5 Elemente

Sonntag, 18. April 2010    11.00 Uhr   Kristallsaal im Rothschildschloss

Fotos: Susi Langwieser und Christa Hochpöchler


lesen Sie mehr...


Erfolgreiche Teilnehmer beim Volksmusikwettbewerb Erfolgreiche Teilnehmer beim Volksmusikwettbewerb (16.04.2010)


Volksmusikwettbewerb des Musikschulmanagements NÖ am Freitag, den 16. April 2010 in Blindenmarkt

Unsere Teilnehmer:
Solowertung: Andreas Aigner, Steirische Harmonika, Klasse Johannes Lagler
Ensemblewertung: Volksmusikensemble, Klasse Johannes Lagler


lesen Sie mehr...


junge Musikanten spielt´s auf junge Musikanten spielt´s auf (05.04.2010)
Volksmusikabend

Ostermontag, 5. April 2010  -  19.00 Uhr  -  Plenkersaal

Volksmusikabend mit SchülerInnen der Klasse Johannes Lager
Vorbereitungskonzert für den Volksmusikwettbewerb am 16./17. April in Blindenmarkt

 


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (26.03.2010)


Freitag, 26. März 2010  -  19.00 Uhr  -  HS Hollenstein

Klasse: Mag. Elisabeth KERSCHBAUMER  -  Querflöte, Blockflöte
Klasse: Thomas MADERTHANER  -  Klarinette, Saxophon
Klasse: Christian ECKER  -  Klavier, Korrepetition


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (25.03.2010)


Donnerstag, 25. März 2010  - 19.00 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Judith KASPERAK, Gitarre


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (22.03.2010)


Montag, 22. März 2010  -  18.30 Uhr  -  Mozart-Saal

Klasse: Carol KLAUS, Klavier
Klasse: Peter KLAUS, Schlagwerk


lesen Sie mehr...


Kammermusik - Matinèe Kammermusik - Matinèe (21.03.2010)
Gastkonzert

Sonntag, 21. März 2010  -  11.00 Uhr  -  Mozartsaal

Eintritt: Freie Spenden

Infos und Platzreservierungen: Alexander Kopecny, Tel: 0664/73545611


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (19.03.2010)


Freitag, 19. März 2010, 17.00 Uhr  -  Mozartsaal

Klasse: Bela BATORI, Blockflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (19.03.2010)


Freitag, 19. März 2010  -  18.00 Uhr  -  ORFF-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Flöte
Klasse: Marlene PICHLER, Fagott


lesen Sie mehr...


Ergebnisse unserer Teilnehmer beim Landeswettbewerb "Prima la musica" Ergebnisse unserer Teilnehmer beim Landeswettbewerb "Prima la musica" (12.03.2010)
Erfolgreichste Schule in NÖ

Mit dem höchst erfreulichen Ergebnis liegt unser Musikschulverband als erfolgreichste Schule an 1. Stelle des Landes Niederösterreich. Die Bewertung unserer Schüler beim diesjährigen Landeswettbewerb "Prima la musica" übertrifft alle Erwarungen. Von 12 angetretenen Schülern in der Solowertung erhielten 2 Schüler einen 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg, 3 Schüler einen 1. Preis mit sehr gutem Erfolg, 5 Schüler einen 2. Preis mit gutem Erfolg, ein Schüler einen 3. Preis mit gutem Erfolg, eine Schülerin hat mit Erfolg teilgenommen.

Die Bewertung der zwölf teilgenommenen Ensembles ergab: 
5 mal 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg, 4 mal 1. Preis mit sehr gutem Erfolg, 2 mal 2. Preis mit gutem Erfolg und ein
3. Preis mit gutem Erfolg.

Insgesamt sind 20 Schüler berechtigt, zum Bundeswettwerb nach Feldkirch in Vorarlberg zu fahren, der von 13. Mai bis 22. Mai stattfinden wird.

Auf der nächsten Seite finden Sie die detaillierte Ergebnisliste!


lesen Sie mehr...


Landeswettbewerb "Prima la musica" Landeswettbewerb "Prima la musica" (06.03.2010)
für Holzbläserkammermusik 6./7. März in Waidhofen/Ybbs

6. März 2010 Mozartsaal, 7. März 2010 Plenkersaal Waidhofen/Ybbs

Zum ersten Mal fand ein Teil des Landeswettbewerbs "Prima la musica" in Waidhofen/Ybbs statt.
54 Holzbläserkammermusikensembles stellten sich der Jury, davon vier von unserem Musikschulverband Waidhofen/Ybbstal.

Fotos der Preisverleihung finden Sie auf der nächsten Seite.


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (04.03.2010)


Freitag, 5. März 2010  18.00 Uhr   Tschaikowsky-Saal

Klasse: Anna LÄNGAUER, Klavier
Klasse: Dr. Peter BENOVIC, Gitarre


lesen Sie mehr...


PRIMA LA MUSICA PRIMA LA MUSICA (03.03.2010)
Wettbewerbsteilnehmer präsentieren ihr Programm

Mittwoch, 3. März 2010   16.00 Uhr   Plenkersaal

Mittwoch, 3. März 2010   19.00 Uhr   Plenkersaal

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (25.02.2010)


Donnerstag, 25. Februar 2010   19.30 Uhr  Tschaikowsky-Saal

Klasse: Matthias MADERTHANER BA, Trompete


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (17.02.2010)


Donnerstag, 17. Februar 2010  -  18.00 Uhr  -  Mozartsaal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Flöte
Klasse: Hermann MADERTHANER, Trompete


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (17.02.2010)


Mittwoch, 17. Februar 2010 - 19.00 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Martin HINTERNDORFER, Violoncello
Klasse: MMag. Marianne VLCEK, Violine


lesen Sie mehr...


Vorspielnachmittag (06.02.2010)


Samstag, 6. Februar 2010   16.00 Uhr   Musikraum Ybbsitz

Klasse: Birgit BUCK, Klavier

Die Schüler spielen ihr Wettbewerbsprogramm für "Prima la musica"


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (27.01.2010)


Mittwoch, 27. Jänner 2010 - 19.00 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte
Klasse: Mag. Gertraud HLAVKA, Oboe


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (25.01.2010)


Montag, 25. Jänner 2010 - 19.00 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Mag. PABLO ROJAS, Klavier


lesen Sie mehr...


Bunt gemischt im Plenkersaal Bunt gemischt im Plenkersaal (20.01.2010)
2. Abend dieser Veranstaltungsreihe

Mittwoch, 20. Jänner 2010 - 19.00 Uhr Plenkersaal

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (22.12.2009)


Dienstag, 22. Dezember 2009  17.00 Uhr  Seminarraum Zi 102

Klasse: Günter SCHELBERGER,  Saxophon
Klasse: Thomas MADERTHANER, Klarinette
Klasse: Mag. Christoph MADERTHANER, Tuba

 


lesen Sie mehr...


MFE 2412 - Die  Weihnachstfirma MFE 2412 - Die Weihnachstfirma (22.12.2009)
Weihnachtstheater der MFE-Klassen

Dienstag, 22. Dezember 2009    16.00 Uhr   Plenkersaal

Die MFE Gruppen unter der Leitung von Mag. Gudrun Schneider luden  zu Ihrem Weihnachtstheater ein.

Fotos: Christa Hochpöchler


lesen Sie mehr...


Waidhofner Advent Waidhofner Advent (20.12.2009)
Weihnachtskonzert des Musikschulverbandes

Sonntag, 20. Dezember 2009 17.00 Uhr   Stadtpfarrkirche

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (18.12.2009)


Freitag, 18. Dezember 2009  17.30 Uhr   Mozart-Saal

Klasse: MMag. Marianne VLCEK, Violine, Klavier


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (16.12.2009)


Mittwoch, 16. Dezember 2009  18.00 Uhr    Mozartsaal

Klasse: MMag. Marianne VLCEK, Violine, Klavier


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (15.12.2009)


Dienstag, 15. Dezember 2009  18.30 Uhr  Mozartsaal

Klasse: Dir. Walter REITBAUER, Horn


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (14.12.2009)


Montag, 14. Dezember 2009   19.00 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Johannes LAGLER, Hackbrett, Steirische Harmonika


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (10.12.2009)


Donnerstag, 10. Dezember 2009  17.00 Uhr  Tschaikowskysaal

Klasse: Mag. Alicja ZAPATA, Harfe, Klavier, Blockflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (10.12.2009)


Donnerstag  10. Dezember 2009   18.00 Uhr    Tschaikowsky-Saal

Klasse: Anna LÄNGAUER,Klavier
Klasse: Dr. Peter BENOVIC, Gitarre


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (09.12.2009)


Mittwoch, 9. Dezember 2009  18.30 Uhr  Mozartsaal

Klasse: Peter KLAUS, Schlagwerk
Klasse: Thomas FRANZ-RIEGLER BA, Schlagwerk


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (02.12.2009)


Mittwoch, 02. Dezember 2009  18.30 Uhr   Zi. 321 A. Lindgren

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (02.12.2009)


Mittwoch, 2. Dezember 2009  18.30 Uhr Mozartsaal

Klasse: Carol KLAUS, Klavier
Klasse: Gabriele HAUGENEDER, Gesang


lesen Sie mehr...


Adventstimmung in der "Alten Post" Adventstimmung in der "Alten Post" (28.11.2009)


Ensembles des Musikschulverbandes musizierten am ersten Einkaufssamstag in der "Alten Post" von 14.00-16.30 Uhr

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (27.11.2009)


Freitag, 27. November 2009  18.00 Uhr   Orff-Saal

Klasse: Mag. Regina MADERTHANER, Querflöte


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (21.11.2009)


Samstag, 21. November 2009  10.30 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Russell McGregor


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (19.11.2009)


Donnerstag, 19. November 2009  17.30 Uhr   Tschaikowsky-Saal

Klasse: Russell McGreogor, Violine


lesen Sie mehr...


CD-Präsentation CD-Präsentation (19.11.2009)
Duo Barembuem&Rojas - Argentinische Tangomusik

Do, 19. 11. 2009    19.00   Kristallsaal Rothschildschloss Waidhofen/Ybbs

Fotos: Sabine Neubauer

Hörproben unter: http://paulabarembuem.com/duobarembuemrojas.htm

http://www.myspace.com/paulabarembuem

http://www.youtube.com/watch?v=bVmQH3FYOls


lesen Sie mehr...


FeRRUM wird zum Haus der Musik FeRRUM wird zum Haus der Musik (15.11.2009)
Ein musikalischer Spaziergang - das gesamte FeRRUM Ybbsitz wurde zur Bühne der Ybbsitzer Musikschulverbandsjugend

Sonntag, 15.11. 2009  Ybbsitz  Ferrum

Veranstaltung des Kulturreferats der Marktgemeinde Ybbsitz

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


BUNT GEMISCHT IM PLENKERSAAL BUNT GEMISCHT IM PLENKERSAAL (11.11.2009)
1. Abend unserer Veranstaltungsreihe

Mittwoch, 11. November 2009  19.00 Uhr Plenkersaal

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Vorspielabend (06.11.2009)


Freitag, 06. November 2009   18.00 Uhr   Mozartsaal

Klasse: Hermann MADERTHANER,Trompete, Flügelhorn


lesen Sie mehr...


BLOWY  -  Vertreter Niederösterreichs beim Österreichischen Jugend-Blasorchester-Wettbewerb BLOWY - Vertreter Niederösterreichs beim Österreichischen Jugend-Blasorchester-Wettbewerb (24.10.2009)


Sa, 24. Oktober 2009  4. Bundeswettbewerb der Österreichischen Jugendblasorchester


lesen Sie mehr...


OPER EINMAL ANDERS OPER EINMAL ANDERS (18.10.2009)
Konzert der Musikschullehrer

Sonntag, 18. Oktober 2009 - 11.00 Uhr
Plenkersaal Waidhofen/Ybbs
Sonntag, 18. Oktober 2009 - 18.00 Uhr      
Gasthaus "Zum Goldenen Hirschen" Ybbsitz

Fotos: Sabine Neubauer


lesen Sie mehr...


Musikalische Umrahmung der hl. Messe in der Stadtpfarrkirche Musikalische Umrahmung der hl. Messe in der Stadtpfarrkirche (04.10.2009)


4. Oktober  2009     10.30 Uhr  Stadtpfarrkirche Waidhofen/Ybbs


lesen Sie mehr...


 
Musikschulverband Waidhofen - Ybbstal; Plenkerstraße 8a; A-3340 Waidhofen an der Ybbs; Tel: 07442 / 55 4 55   FAX:-519